История Храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение"

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Там, где долина реки Аялон подступает к Иудейским горам, две тысячи лет назад шумел город Эммаус. С еврейского это название переводится как «теплый источник». Именно здесь апостолы Лука и Клеопа встретили Воскресшего Христа, но узнали Его не сразу, а лишь преломив с Ним хлеб. На месте этой необыкновенной встречи в третьем веке византийцы выстроили пышный церковный комплекс.

Тверской Эммаус назван в честь Эммауса Палестинского (Библейского), символизирующего встречу отчаявшихся апостолов Луки и Клеопы с Воскресшим Христом.

Долгие годы в Эммаусе не было своей церкви. Деревянная церковь Воскресения Христова сприделами в честь Архангела Божия Михаила и пророка Божия Илии, построенная в Эммаусе архиепископом Митрофаном Слотвинским в период с 1739 по 1752г.г., простояла до 1801 года, затем обветшала и служить в ней стало опасно. Эммаусские крестьяне в 1875 году построили новую каменную церковь с прежним названием. В годы Советской власти в 1937 году ее закрыли. Поначалу там был клуб, в годы Великой Отечественной войны на церкви устроили огневую точку: с колокольни местность простреливалась очень далеко. Повреждена было очень сильно, но все же выстояла! А в мирное время, во времена Хрущева, ее взорвали и разобрали на кирпичи для строительства интерната.

Первой ласточкой к духовному возрождению в селе явилась закладка храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Произошло это историческое событие по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора 11 июня 2003 года в центре поселка Эммаус. Строили храм всем миром во главе со старостой Р.Т.Богомоловой.

В 2006 году, 24 сентября – в день преподобного Силуана Афонского.к радости верующих в храме состоялась первая служба в честь его открытия.

В 2008 году настоятелем храма назначен иерей Евгений Владимирович Минин

В 2009 году, 12 марта ( в день священномученика Арсения,  митрополита Ростовского) на звоннице в Эммаусской церкви были установлены колокола. У церкви появился свой неповторимый голос, теперь своим серебряным звоном колокола радуют души людей всей округи.

В феврале 2013 году построено временное здание трапезной.

В сентябре 2013 завершен четырехъярусный иконостас храма.

В 2016 году митрополитом Тверским и Кашинским Виктором совершено великое освящение престола храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»